IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

СНАРЯД - снаряда, м. 1. То же, что снаряжение в 1 знач. (устар.). Долгие снаряды. Даль. 2. только ед., собир. Совокупность инструментов, приспособлений, относящихся к какой-н. области техники, с какому-н. ремеслу, к спорту. Астрономический снаряд. Сапожный снаряд. Столярный снаряд. Гимнастический снаряд. 3. Приспособление, прибор для чего-н., для каких-н. технических целей. Один, как перст: фуражечка да тросточка, а в тросточке для уженья снаряд. Некрасов. Снаряд для бурения земли. || Спортивный прибор, Предмет для спортивных упражнений (спорт.). Упражнения на параллельных брусьях, турниках и других снарядах. 4. Предмет вооружения для поражения живой силы противника и для разрушения сооружений, к-рым стреляют из орудий, к-рый сбрасывается с аэропланов, мечется ручным способом и т. п. На поле сражения: валялись стаканы от снарядов. Пришвин. Химические снаряды. Осколочные снаряды. Бронебойные снаряды. Ранен осколком снаряда. Артиллерийские снаряды.

Ссылка на документ: СНАРЯД
Текстовая версия

ИОАНН ПАВЕЛ I
папа римский, предшественник Кароля ВОЙТЫЛЫ. Был папой лишь 34 дня (самый короткий период со времен Льва XI, который правил 27 дней в 1605 году). Первый папа, который выбрал двойное имя (в честь своих двух предшественников).
>>>

Смотреть календарь

Хуан ПЕРОН стал диктатором Аргентины. >>>
Смотреть календарь

ПРОГРЕБ ЁННЫЙ, прогребённая, прогребённое; прогребён, прогребена, прогребено. Прич. страд. прош. вр. от прогрести в 1 знач.