IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

ЛИНЗА - (нем . Linse, от лат. lens - чечевица), в оптике - прозрачное тело, ограниченное выпуклыми или вогнутыми поверхностями (одна из поверхностей может быть плоской) и преобразующее форму светового пучка. Линзы бывают собирающие (положительные) и рассеивающие (отрицательные) (рисунок). Линзы для видимого света обычно изготовляют из стекла; для ультрафиолетового излучения - из кварца, флюорита, фторида лития и др.; для инфракрасного излучения - из кремния, германия, флюорита, фторида лития и др.

Ссылка на документ: ЛИНЗА
Текстовая версия

Индржих СВОБОДА
чехословацкий футболист, чемпион Московской олимпиады (1980). >>>

Смотреть календарь

Председатель Революционного совета Демократической Республики Афганистан Нур Мухамед ТАРАКИ убит сторонниками премьер-министра Хафизуллы АМИНА, который возглавил страну. >>>
Смотреть календарь

ПЕНЬКА грубое лубяное волокно, полученное из стеблей конопли культурной. Из пеньки делают канаты, веревки, шпагат и т.п.