IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Загадка с носками , Следующая очень про­стая задача - одна из мно­гочисленных занимательных задач, снискавших широкую известность.
4
Опции V


Следующая очень про­стая задача - одна из мно­гочисленных занимательных задач, снискавших широкую известность.
В темной ком­нате стоит шкаф, в ящике ко­торого лежат 24 красных и 24 синих носка. Сколько носков следует взять из ящика, что­бы из них заведомо можно было составить по крайней мере одну пару носков одно­го цвета? (В этой и в следую­щей задаче речь идет о наи­меньшем числе носков.)


для просмотра ответа кликните
+ Открыть Показать скрытый текст
Обычно на во­прос задачи дают непра­вильный ответ: 25 носков. Если бы в задаче спрашивалось, сколько носков следует взять из ящика, чтобы среди них было по крайней мере 2 носка различного цвета, то правильный ответ действи­тельно был бы таким: 25 но­сков. Но в нашей задаче речь идет о том, чтобы среди взя­тых из ящика носков по край­ней мере 2 носка были одно­го цвета, поэтому правиль­ный ответ задачи иной: 3 но­ска. Если я возьму из ящика 3 носка, то они либо все бу­дут одного цвета (и в этом случае я заведомо смогу вы­брать из них по крайней ме­ре 2 носка одного цвета), ли­бо 2 носка будут одного цве­та, а третий носок другого, что позволит мне также со­ставить пару одноцветных носков.


Задачи из книги Р. Смаллиана «как же назы­вается эта книга?»
Молодежный акцент

Дата создания: 12.4.2010, 10:07 admin
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН
писатель, нобелевский лауреат 1970 года «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы», академик РАН (1997).
>>>

Смотреть календарь

На Кировоградском направлении наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали наступление и овладели районным центром Кировоградской области Новгородка, а также заняли населенные пункты Цветна, Сосновка, Омельгород, Ясиновый, Федварь, ...>>>
Смотреть календарь

ВКРУТИТЬ вкручу, вкрутишь, сов. (к вкручивать). 1. что во что. Крутя, вплести, ввернуть. Вкрутить нитку в шнур. Вкрутить пробку в бутылку. 2. что кому-чему. Наврать, заставить поверить какой-н. лжи (простореч. вульг.).