IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ЖИЛА - жилы, ж. 1. Кровеносный сосуд, сухожилие. Белые с напухшими жилами руки. Л. Толстой. Синие жилы на висках. 2. Трещина земной коры, заполненная какой-н. горной породой, минеральным веществом, рудными ископаемыми (горн.). Золотоносная жила. || Горная порода, заполняющая трещину (горн.). Кварцевая жила. Тянуть жилы из кого (разг.) - мучить, изводить кого-н. чем-н., эксплоатировать кого-н.

Ссылка на документ: ЖИЛА
Текстовая версия

Наталия САДОВА /дев. КОПТЮХ/
метательница диска, олимпийская чемпионка 2004 года. Добрый десяток лет входит в число лучших метательниц мира, была второй на Олимпийских играх в Атланте, в 2001 году стала чемпионкой мира. Но в Сиднее осталась четвертой, а на первенстве мира 2003 ...>>>

Смотреть календарь

По советскому ТВ впервые был передан репортаж с расширенного заседания Президиума Совета Министров СССР. Члены правительства вместе с приглашенными на заседание учеными, экономистами, юристами, представителями кооперативного движения горячо и вместе...>>>
Смотреть календарь

ОКУНЬ промысловая рыба (семейство окунёвые). Длина до 50 см, масса до 2 кг. Обитает в пресных водах Евразии (нет в Италии, на Пиренейском полуострове, в северной части Скандинавии и восточнее Колымы).