IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ЗАПАЛИВАТЬ, - запалить, начинать палить, т. е. жечь или стрелять; в перв. знач. бол. южн. и зап. Запалить костер, печь. Запалить лошадь, иногда загнать, надорвать, но более опоить горячую. Запалить в кого чем, пустить или швырнуть, кинуть; ударить кого; -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Запалять, -ся, запаливать, -ся, в знач. зажигать, -ся. Запаливанье ср. длит. запаленье окончат. запал м. запалка ж. об. действ. по знач. глаг. Запал, затравка у пушки, просверленная сквозь стены, в конце казенника, дыра и самое устье ее, снутри и снаружи. Штопин, проводка, путец, горючая нитка, проводимая к заряду, при рвании камней. Запал, хлеба южн. порча и гибель его, на корню, от жаров, припеки, засухи. Конская болезнь, от загона через силу или от опоя, воспаление легких и др. следствия. Арх. прием, раз, крата, мах. Скосил сено в два запала. Семена с запалом, припаленные или заморенные зноем. Запалки, зап. зажигательн. спички. Запальный, к запалу относящийся. Запальчивый, вспыльчивый, горячий, склонный к вспышке, к кипучему гневу. Один порох бывает запальчивее другого. Не будь запальчив, а будь отходчив. Запальчивость ж. свойство, качество запальчивого человек. Запальник м. пальник, фитиль на палке, всякий снаряд для поджога от руки. Запальщик м. зажигающий заряды при рвании камней.

Ссылка на документ: ЗАПАЛИВАТЬ,
Текстовая версия

Михаил Осипович ГЕРШЕНЗОН
историк русской литературы и общественной мысли XIX века. В 2000 году вышел четырехтомник его избранных произведений, а также впервые воспоминания его дочери Н. Гершензон-Чегодаевой. Знаменитым генетиком, академиком Украинской АН стал его сын Сергей...>>>

Смотреть календарь

В Англии вышел первый альбом группы Queen с одноименным названием. Группа существовала уже более двух лет, но до поры до времени члены группы уделяли больше внимания не музыке, а своей профессиональной деятельности (Брайан МЕЙ — астрономии, Р...>>>
Смотреть календарь

ПРИНЦИП ПОСТОЯНСТВА в бухгалтерском учете означает неизменность принципов ведения отчетности, калькулирования расходов за ряд последовательных отчетных периодов.