IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ЮРЬЕВ - день, Юрьева дня, мн. нет, м. (истор.). Право перехода крепостных крестьян от одного помещика к другому, осуществлявшегося осенью, в день памяти святого Георгия-Юрия, 26 ноября ст. стиля. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! (поговорка, появившаяся с уничтожением этого права при Борисе Годунове). Вот Юрьев день задумал уничтожить (о Годунове). Пушкин. Попробуй самозванец им обещать старинный Юрьев день. Пушкин.

Ссылка на документ: ЮРЬЕВ
Текстовая версия

Советское правительство выступило с обращением, подготовленным Львом КАРАХАНОМ, к китайскому народу и правительствам Северного и Южного Китая, в котором предлагались отказ от всех привилегий и особых прав, полученных царским режимом в Китае, и прове...>>>
Смотреть календарь

ШОТТ Ф ридрих Отто (1851-1935) , немецкий химик. Заложил основы современного производства стекла, создал многие виды специальных стекол. В 1884 основал стекольную фирму в Йене.