IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ВЫГОВОРИТЬ - выговорю, выговоришь, сов. (к выговаривать). 1. что. Произнести, сказать. Ребенок выговорил первое слово. Он слова умного не выговорил сроду. Грибоедов. 2. что кому. Договариваясь, условиться, добиться чего-н. в чью-н. пользу, какую-н. выгоду, преимущество (разг.). Выговорить себе рассрочку платежа. Выговорить себе право на что-н. 3. кому за что (чаще употр. несов. выговаривать). Выразить порицание, попрекнуть в чем-н., сделать выговор (разг. устар.). Мать выговорила мальчику за шалость.

Ссылка на документ: ВЫГОВОРИТЬ
Текстовая версия

Хорас УОЛПОЛ
английский писатель, автор готических романов, родоначальник жанра. Сын первого премьер-министра Великобритании. >>>

Смотреть календарь

Премьер-министр Южной Родезии Ян СМИТ в 20-минутном выступлении по радио и телевидению объявил о двухлетнем плане передачи власти в стране коренному населению. >>>
Смотреть календарь

МИНАКОВ Е гор Иванович (1854-84) , народник. В 1878-79 участник революционных кружков в Одессе. В 1880 приговорен к 20 годам каторги; расстрелян в Шлиссельбургской крепости за протест против тюремного режима.