IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ВЫГОВАРИВАТЬ, - выговорить что, произносить устами, выражать голосом и словами или словесными звуками. Этого спроста не выговоришь; натощак, с морозу, с просонья не выговоришь. | Помещать в число условий, включать в договор. Я выговорил себе, кроме жалованья, кормовые | Делать кому выговор, охуждать, порицать кого за что, бранить, корить, упрекать, щунять, пригрозить. Я ему за это выговаривал не раз, строго. -ся, быть выговариваему, во всех знач. Выговариванье ср. длит. выговоренье окончат. выговорка ж. об. действ. по глаг. Выговор м. то же, а также | самое дело: произношение, выражение словесными звуками; | уговор, или что выговорено, условлено; | калужск. кладка, столовые, деньги на стол за невесту. Выговору было десять рублев. | Укоризна со стороны старшего, упрек начальства нагоняй, нагонка, порицание, изъявление неудовольствия. В служебном порядке, легчайшая степень порицания: поставление чего на вид; вторая степень: замечание: третья, строгое и строжайшее замечание; наконец выговор и строгий выговор Выговорный, относящийся до выговора. Выговорновый, легкий для выговора, удобный для произношения; | скорый на сделанье кому выговора, опрометчивый на это. Выговорщик м. -щица ж. выговаривающий что-либо, по условию, по ряде.

Ссылка на документ: ВЫГОВАРИВАТЬ,
Текстовая версия

Жан-Мари ЛЕ ПЕН
французский политик, лидер крайне правой Национальной партии. На предыдущих президентских выборах за него проголосовал каждый шестой француз, в России с ним встречается В. ЖИРИНОВСКИЙ (оба избивали женщину), а Европарламент лишил Ле Пена своего манд...>>>

Смотреть календарь

ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ -ая, -ое; -лен, -льна. Понятный, ясно и убедительно изложенный. В. ответ. II сущ. вразумительность, -и, ж.