IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ВОСК - м. вещество, выделываемое пчелами из растительных частиц, для построения сотовых ячеек. вощин. Воск ярый, яровой, белый сам собою, от яровых (новоройных) пчел. Воск горный, горючее ископаемое, весьма сходное с воском. Вощечку на свечечку накопила. Восковой, сделанный из воску; восковые дули, желтые, наливные. Вощаной, подобный воску. Вощаная четверть. стар. вес, составлявший 12 пудов. Восковатый, содержащий в себе воск, вощистый, или | вощаной, в эначении подобный воску, мягкостью, лоском и пр. Восковать, вощить что, натирать воском; вощиться, быть натираему воском. | Вощить, навощить улей, наузить, вставать в него, для приманки пчел, науз, вощину, сушь. Воскованье, вощенье, натиранье, напитыванье чего воском. Вощанка ж. род клеенки, ткань пропитанная воском, или кусок холста, обмокнутого в воск, для вощенья, лощенья комнатной деревянной утвари и полов. | Тул. ладанка от сглазу, порчи; это сок чертополоха, сваренный с воском и ла даном. | Дверной, половой обойный гвоздь с широкой шляпкой, одного веса со штукатурным. | Наузеный улей. см. науз. | Растение Сеrinthe, тельник, бородавник. | Желтая, вощаная кожица у нектрх. хищных птиц, у корня клюва; она же восковина. Вощаник м. ископаем. камень керолит, похожий на воск. Вощаница ж. вещь сделанная, смятая или распластанная из воску, и пр. сосудец. Вощина, <восчина> ж. сотовый воск, по стечении с него меда, или по вытопке меда; | темный занос пчел, ячейки без меду, сухие соты, сушь, пауза, та же сушь, присаженная в голове нового улья; | грязная вытопка воска, вышкварки, пушина. | Немного меду в пустых вощинах. Вощина не соты, голдовня (болтовня) не толк. Вощинный, относящийся до вощины. Воща ж. старая и пустая вощина в улье покидаемая там для приманки пчел. Вощага м. стар. род кистенька, которым, навощив его, били в бубны. Восковник м. или -ница ж. растен. Муriса. Воскобоина, вощина, сырой, неочищенный и нетопленый воск Воскобойничать, заниматься выжимкою из вощин остатков меда, очисткою, беленьем и стапливаньем его в круга. Воскобойничанье, воскобитие ср. промысел или занятие это; воскобой м. занимающийся воскобитием. Воскобойный, к сему промыслу относящ. Воскобойное ср. стар. мыт с выделанного в продажу воска. Воскобойня ж. место, завод, ведение, работная воскобоя. Воскобел м. занимающийся беленьем, отбелкою воска, который стружками расстилается на солнце и поливается водою, оскобеление ср. промысел этот; воскобелильня, воскобельня ж. устроенное для этого заведение, или стлище; воскобельный, к этому делу относящийся. Восколитие ср. литье воска, для выделки чего, или для святочн. гаданья, для воскогадания. Восколей м. художник или мастер, выливающий что из воску, выделывающий восковые куклы, людей, животных. Восколитный, относящийся до этого дела. Воскотопный, относящ. до топки, плавки, литья кругов воска. Воскомастика ж. спуски, сплав из мастики (смолы) и воску.

Ссылка на документ: ВОСК
Текстовая версия

Рита ПАВОНЕ
итальянская эстрадная певица.

В 17 лет она победила на конкурсе молодых исполнителей и стала одной из самых популярных итальянских певиц. Эта кроха (149 см, 36 кг) выступала в лучших концертных залах мира вместе с самыми знаменитыми исп...>>>

Смотреть календарь

23 августа наши войска в результате ожесточенных боев сломили сопротивление противника и штурмом овладели городом Харьков.

В боях за освобождение города Харькова особо отличились: 252 стрелковая дивизия генерал—майора АНИСИМОВА, 84 стре...>>>

Смотреть календарь

ВИЛЬКИЦКОГО ПРОЛИВ между полуостровом Таймыр и островом Большевик (Северная Земля), соединяет моря Карское и Лаптевых. Длина 104 км, наименьшая ширина 55 км, наименьшая глубина 32 м. Большую часть года покрыт плавучими льдами.