IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный энциклопедический словарь

УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ - в России, представительное учреждение. Избрано всеобщими выборами для установления формы правления в России и разработки конституции. В 1917 лозунг Учредительного собрания поддерживали большевики, меньшевики, кадеты, эсеры и другие партии. Созыв Учредительного собрания считался главной задачей Временного правительства, о чем оно заявило 2(15) марта. Выборы проходили с 12(25) ноября 1917 до начала 1918. За эсеров проголосовало около 59% избирателей, за большевиков - 25%, за кадетов - 5%, за меньшевиков - около 3%, избрано 715 депутатов. Учредительное собрание открылось 5(18) января 1918 в Таврическом дворце в Петрограде, явилось 410 депутатов, преобладали эсеры-центристы; большевиков и левых эсеров 155 человек (38,5%). Отказалось принять ультимативное требование большевиков о признании декретов съездов Советов и было разогнано в 5-м часу утра 6(19) января. В ночь с 6 на 7(20) января ВЦИК принял декрет о роспуске Учредительного собрания, что способствовало обострению гражданского противостояния в стране.

Ссылка на документ: УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
Текстовая версия

Ард /Адрианус/ СХЕНК
голландский конькобежец.

Родившийся в деревушке с русским названием Анна Павловна спортсмен впервые стал чемпионом Европы в многоборье в 1966 году, затем он еще дважды побеждал на первенствах континента, трижды становился чемпионом мира...>>>

Смотреть календарь

На контролируемой израильской армией территории Ливана христианская милиция майора Саада ХАДДАДА приступила к бойне в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила, уничтожив за короткий срок около 1000 человек. >>>
Смотреть календарь

ОКТАЭДР (от греческого okto - восемь и hedra - сиденье, плоскость, грань), один из пяти типов правильных многогранников; имеет 8 граней (треугольных), 12 рёбер, 6 вершин (в каждой сходятся 4 ребра).