IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

СЮНЯЕВ Р - ашид Алиевич (р . 1943), российский астроном, академик РАН (1992). Совместно с Н. И. Шакурой разработал (1972-77) теорию дисковой аккреции, совместно с Ю. Н. Гнединым предсказал (1974) циклотронные линии излучения у нейтронных звезд с сильным магнитным полем, предсказал изменение спектра реликтового излучения в направлении на скопления галактик (эффект Зельдовича-Сюняева).

Ссылка на документ: СЮНЯЕВ Р
Текстовая версия

Циприан Камиль НОРВИД
польский поэт, художник и скульптор.

Большую часть своей жизни он прожил в изгнании, покинув страну в 1842 году после подавления царизмом польского восстания 1830-31 гг. При жизни его произведения не пользовались успехом из-за оригиналь...>>>

Смотреть календарь

В связи с провалом стратегического плана Гитлера на Восточном фронте отстранен от должности начальник Генерального штаба сухопутных войск Германии генерал-полковник Франц ГАЛЬДЕР. В 1944 году его арестуют по подозрению в причастности к Июльскому заг...>>>
Смотреть календарь

КРЕМН ЁВЫЙ, кремнёвая, кремнёвое. 1. Сделанный из кремня. Кремневые орудия каменного века. || Действующий посредством кремня (спец.). Кремневое ружье. 2. перен. Стойкий, выносливый, твердый характером (устар.). Кремневая натура.