IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ССОКАТЬ - (Акад. Сл. ошибочно сокать), или ссыкать, соскать, сев. вост. скать, ссукать, ссучить, свить, скрутить, стростить. Соскать пряжу, сдвоить; из прядева скут, ссокают нитки. Соскать веревку, спустить в три, четыре пряди. Соскавши три свечи, поставила к образу. Что напряла, то и соскала. | Ссокать, соскать тесто, скать или сучить, месить, скатывая и раскатывая в ладонях или скалкою. -ся, страдат. и возвр. Волоса колтуном соскались. Ссоканье, сосканье, действ. по глаг. Соскание изгребей, Книга Судей, ссученные очески.

Ссылка на документ: ССОКАТЬ
Текстовая версия

Жан Батист ВИЛЬОМ, ВИЙОМ
французский мастер струнных смычковых инструментов, производивший копии скрипок СТРАДИВАРИ, АМАТИ, ГВАРНЕРИ, нередко неотличимые от подлинников. Сегодня его продукцию назвали бы контрафактной, а мастера посадили бы за решетку. >>>

Смотреть календарь

Первая в Красной Армии батарея реактивных установок капитана Ивана Андреевича ФЛЕРОВА попала в окружение у деревени Богатырь — в 50 км от Вязьмы и была самоуничтожена путем подрыва. Капитан Флеров погиб. Из 170 человек батареи вышли из окружения тол...>>>
Смотреть календарь

ЧЕРКАССКАЯ М ария (Кученей) Темрюковна (?-1569) , русская царица, вторая жена Ивана Грозного (с 1561), дочь кабардинского князя Темрюка Айдарова.