IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

СПУТЫВАТЬ, - спутать что, спутлять тамб. пск. путать, запутать, перепутать, напутать; привести в беспорядок, сделать путаницу. Дергая нитки зря, спутали весь моток, теперь и не распутаешь. Подшивая бумаги наобум, писец все дела спутал. | * Посланный спутал все поручения, не то и не туда передал. Да у него в голове нет ни одного ясного понятия, все спутано. Ты его спутал, сбил с толку. | Связать узами, вязями или путами. Спутать лошадей, наложить поножи, путы, связать ноги наслаби, чтобы лошадь не ушла. Обычно путают обе передние ноги, иногда переднюю и заднюю одного бока, а еще надежнее треножат, состегивают обе передние и одну заднюю ногу; см. также батовать. Не поп венчал, а черт спутал, о незаконном сожитии. -ся, страдат. возвр. и взаимн. по смыслу. Кроватная рама спутывается веревками, переплетается. Он спутался в словах, речах, в счетах, ошибся. Подсудимый спутался в показаниях, сам себе противоречит. Шелк спутался. Я не рад, что спутался с ним, связался, затеял общее дело. Спутыванье, спутанье, спут, спутка, действ. по глаг. Спуток шелку, запутанный, закосмаченный остаток мотка. Спутчивая мотальщица. Спутыватель, спутатель, -ница, спутчик, -чица, спутавший что-либо.

Ссылка на документ: СПУТЫВАТЬ,
Текстовая версия

Луис ФЕРНАНДЕС
французский футболист, чемпион Европы 1984 года, тренер. >>>

Смотреть календарь

Войска царя ИВАНА ГРОЗНОГО штурмом взяли столицу Казанского ханства.

В предыдущие два дня русские войска, осаждавшие Казань, добились заметных успехов: были взорваны защитные тарасы, подожжены стены, мосты и ворота, занята Арская башня....>>>

Смотреть календарь

ЭМПИРИК -а. м. 1. Последователь эмпиризма (в 1 знач.). 2. Ученый, основывающий свои исследования на эмпиризме (во 2 знач.) (книжн.).