IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

СПОЖИНАТЬ, - спожать, южн. зап. кончать жатву, дожинать, дожать хлеб. У нас уже спожали! И у нас спожинают, дожинают последки. Спожинанье, спожин, спожинка, действ. по глаг. | Спожин, или спожинки ж. мн. обжинки, дожинки, осенины, именинный сноп, кончание и празднованье конца жатвы; также зовут (южн. зап. ) успенский пост, спожин-день, успленье, совпадающий, по времени, с этим событием, смешивая спожинки со споженками, госпоженками.

Ссылка на документ: СПОЖИНАТЬ,
Текстовая версия

Сергей Геннадьевич НЕЧАЕВ
революционер, организатор тайного общества «Народная расправа».

В конце 60-х гг. XIX века участвовал в революционном студенческом движении в Санкт-Петербурге и написал книгу «Катехизис революционера», в котором утверждал мораль, что рев...>>>

Смотреть календарь

(20 сентября по ст. ст.) Открытие Высших женских курсов («Бестужевских») в Петербурге. >>>
Смотреть календарь

КУРДУ, калмыцкий, ламайский снаряд для молитвы: барабан на оси с лебедкою, исписанный весь одною и тою же молитвою; кто вертит его, значить молится.