IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

СОВРЕМЕНЯТЬ, - современить что с чем, пригонять, приноравливать к одному времени, сроку, соразмерять современно, одновременно; сождать, приводя что к одному, к общему сроку, или к удобному времени. А ты бы современил отъезд свой с моим приездом. Уборки с ведром не современишь, не угадаешь, не приноровишь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. С погодой не современишься. Прибыль и убыль дня современяется с ходом солнца, совпадает по времени, от него зависит. Современный, одновременный, совместный, совпадающий по времени, вместный, односрочный, сверстный по времени. | Сущий, бывающий в наше время, наших времен, сверстный нам. Современные (чему, кому) писатели, современные друг другу, либо нам. Современное просвещение, нынешнее, настоящее, наше. Современный бой или ход двух часов, изохронический, дружный, согласный, одинаковый и равномерный. -ность ж. свойство, качество, принадлежность современного. -ник, -ница, сверстник, в одно время с кем живший или бывший чем. Александр и Наполеон были современники. Министры современники, бывшие в одно время в сане этом. Может быть, предки наши и не чаяли народить такого потомства, каковы современники наши. Со временем нареч. со времем тамб. и современно арх. в будущее время, когда-нибудь, не теперь, при спопутности, при удобном случае, когда случится, по времени. Со временем я свой дом выстрою. Чай со временем спохватишься, как под гору покатишься! | Иногда, при случае, порой. Со временем наезжают купцы, да редко. Он со времем сердит бывает.

Ссылка на документ: СОВРЕМЕНЯТЬ,
Текстовая версия

Эмма ГОЛДМАН
международная анархистка, активно проявившая себя на политической сцене США в 1890—1917 гг.

Детство и юность ее прошли в Кенигсберге и Санкт-Петербурге. В 1885 году она эмигрировала в Америку, где сблизилась с русскими анархистами. Она ...>>>

Смотреть календарь

Петр I ввел в России звание генералиссимуса и наградил им боярина Алексея Семеновича ШЕИНА за Азовский поход, где тот нанес поражение крупным силам крымских татар и ногайцев. Впоследствии это же звание получили Александр Данилович МЕНШИКОВ и Алекс...>>>
Смотреть календарь

СЮАНЬХУА , город в Сев. Китае, пров. Хэбэй. Св. 200 тыс. жителей. Центр железорудной промышленности. Черная металлургия, тяжелое машиностроение; бумажная фабрика.