IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

СОВОКУПЛЯТЬ, - совокупить что с чем, придавать, прибавлять, соединять; собирать вместе, в одно, сочетать, приобщать. Совокупив весь достаток свой, они стали торговать собща. Совокупляя разные краски, составляют все оттенки. -ся, страдат. возвр. и взаимн. по смыслу речи. Скот совокупляется в одно стадо. Птица совокупляется в стаи, готовясь в отлет, соединяется, скопляется, стадится. | Сходиться для полового отправления. Присовокуплять, присовокупляться, прибавлять, -ся. Совокупление, действ. по глаг. на ть и на ся. Совокупный, вместный, совместный; соединенный, приобщенный; общий. Стараться всем, совокупными силами. Совокупное жительство. Совокупность труда облегчает и ускоряет все работы. Совокуплятель, совокупитель, -ница, совокупивший что-либо; совокупщик, -щица, то же. Совокупи или совокуп(ь) нареч. твер. совокупно, собща.

Ссылка на документ: СОВОКУПЛЯТЬ,
Текстовая версия

Жан ДОССЕ
французский биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1980 года «за открытия, касающиеся генетически детерминированных структур на клеточной поверхности, регулирующих иммунологические реакции» (совместно с Б. БЕНАСЕРРАФОМ и Дж. СНЕ...>>>

Смотреть календарь

Северо-западнее города Иелгава (Митава) наши войска овладели населенными пунктами Бигауньциемс, Лапмежциемс, Рагациемс, Изкопи, Эрцес, Сылыни, Спрагоули.

На территории Чехословакии севернее румынского города Сигет наши войска заняли нас...>>>

Смотреть календарь

ДЕРГАЧ дергача, м. (тех.). Металлический инструмент в форме вилки для выдергивания гвоздей.