IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ожегова

СМОТРЕТЬ - смотрю, смотришь; смотренный; несое. 1. на кого-что и ео что. Направлять взгляд, чтобы увидеть кого-что-н., глядеть. С. на собеседника. С. в окно. С. в глаза кому-н. (также перен.: о правдивом,честном взгляде). С. вперёд (также перен.:думать о будущем, о том, что предстоит). 2. кого-что. Присутствуя где-н. и рассматривая, знакомиться с кем-чем-н,, изучать. С. картины. С. выставку. С. объявление. 3. что. То же, что видеть (в 7 знач.). С. пьесу, фильм, телепередачу. 4. кого-адпо. Производить осмотр, обследование. Врач смотрит больного. С. пусковой объект. 5. за кем-чем. Иметь попечение, заботиться о ком-чём-н. С. за детьми. С. за порядком. 6. на кого-что. Брать пример с кого-н., считаться с кем-н. (разг.). Не смотрите на лентяев. 7. на кого-что. Так или иначе относиться к кому-чему-н., оценивать кого-что-н. С. на вещи просто. Как ты смотришь на это дело? 8. кем-чем. Иметь какой-н. вид (разг.). С. молодцам. 9. (1 и 2 л. не употр.). Быть обращённым, повёрнутым куда-н. Окна смотрят в сад. Дом смотрит в переулок. 10. смотри (-те), обычно с отриц; в знач. частицы. Выражает предостережение, предупреждение. Смотрите, не опоздайте! Смотри у меня! (угроза). Смотри не трусь! (не трусить!). Смотри же приходи, я жду. 11. смотрю, смотришь, вводи. ел. Как видно, как можно заключить (разг.). Ты, смотрю, совсем ослабел. Он, смотришь, всех перегонит. * Смотреть не на что (разг.) — о ком-чём-н. невзрачном, непривлекательном. Домишко — смотреть не на что. Мужичонка плюгавенький — смотреть не на что. Куда смотрит кто? (разг. неодобр.) — почему не замечает, не реагирует так, как нужно? Подросток курит, куда смотрят родители? На тебя (на меня, на него) смотрит что (разг. шутл.) — говорится тому, кто потерял или ищет что-н.: вот оно, и искать нечего. Ииу шапку, а она на меня смотрит. Смотря по чему, предлог с дат. п. — в зависимости от чего-н., применительно к чему-н. Действовать смотря по обстоятельствам. Смотря кто (что, как, где, когда, зачем и др. ) -обозначает зависимость выбора от того, на что указывает мест. слово. Ты любишь гулять? — Смотря где. Хотите варенья? — Смотря какого. Смотря по тому как (что, где, когда, откуда и др. ), е знач. союза -в зависимости от того, на что указывает мест. слово. Действуйте, смотря по тощ, как сложится обстановка. Поеду смотря по тому, когда пришлют вызов. \ сов. посмотреть, -отрю, -бтришь (к 1, 2, 3, 4, 5,6, 7 и 11 знач.). II прил. смотровой, -ая, -бе (ко 2 знач.). Смотровая щель в танке. Смотровое стекло. Смотровая площадка (для осмотра местности). С. ордер (на осмотр получаемой квартиры, помещения).

Ссылка на документ: СМОТРЕТЬ
Текстовая версия

Джордж ОВУ /George OWU/
ганский футболист, вратарь национальной сборной, участник чемпионата мира 2006. >>>

Смотреть календарь

Образована Нагорно-Карабахская автономная область.

Карабах, издревле населенный армянами и именуемый ими Арцах, был присоединен к России в 1805 году. 85 лет назад область имела общую территориальную границу с Арменией, но в результате ...>>>

Смотреть календарь

ФИЛЁНКА выделенные тонкими профилированными рамками участки стены. Также филёнка щиток из тонких досок, фанеры или пластика, закрывающий просвет в каркасе полотна двери.