IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Философский энциклопедический словарь

ШТРАУС - (Strauss) Давид Фридрих (род. 27 янв. 1808, Людвигсбург – ум. 8 февр. 1874, там же) – нем. теолог и философ; автор ряда работ: «Жизнь Иисуса» (1835-1836), «Чудеса Христа» (1840), «Старая и новая вера» (1872). В последней работе он рассматривает следующие вопросы: 1) Являемся ли мы еще христианами? (Нет.) 2) Есть ли еще у нас религия? (Да, пантеизм.) 3) Как постигаем мы мир? (С помощью естественно-научных, т.е. эмпирических, индуктивных методов, с позиции теории развития.) 4) Как упорядочиваем мы нашу жизнь? Штраус отрицал историческую достоверность евангельских притч и рассматривал их только как результат мифотворчества. Кроме того, он издал биографии: Ульриха фон Гуттена (3 т., 1858-1860) и Вольтера (1870). Его переписка с Ф. Т. Шифером (1836-1851) была издана в 1852.

Ссылка на документ: ШТРАУС
Текстовая версия

Альберто ДЖИЛАРДИНО
итальянский футболист, нападающий клуба «Милан» и национальной сборной, чемпион мира 2006. >>>

Смотреть календарь

Наши войска на Орловско-Курском и Белгородском направлениях вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника, поддержанными большим количеством авиации. Все атаки противника отбиты с большими для него потерями ...>>>
Смотреть календарь

ЖЕЛЕЗА ОКСИДЫ : FeO , Fe2O3 и Fe3O4. Природные оксиды железа (гематит и магнетит) - сырье для получения железа. Применяются в производстве магнитных материалов, в качестве пигментов, компонентов футеровочной керамики.