IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ШПАГА - ж. итал.? шпажка, -женка, -жища. холодное ручное оружие: прямая и остроконечная стальная полоса, осаженная в рукоять с тарелкою и дужкой, Без шпаги - что без шапки. Без шпаги, что без жены (также наоборот). Шпажные ножны. Шпажная трава, растен. Gladiolus, переводное; оно же шпажник; а встарь это | воин со шпагою. Шпажный бой, наукол, а сабельный, врубку. | Шпага, перм. род плоского лома, на солеварнях.

Ссылка на документ: ШПАГА
Текстовая версия

Виктор КАЛНБЕРЗ
многолетний директор рижского НИИ травматологии и ортопедии, Герой Социалистического Труда, член многих зарубежных медицинских академий, обществ и ассоциаций, автор множества научных трудов и изобретений, первым в СССР провел операцию по изменению п...>>>

Смотреть календарь

На экраны вышла музыкальная комедия режиссера Григория АЛЕКСАНДРОВА «Весна» с Любовью ОРЛОВОЙ и Николаем ЧЕРКАСОВЫМ в главных ролях. В фильме также снимались Фаина РАНЕВСКАЯ, Ростислав ПЛЯТТ, Рина ЗЕЛЕНАЯ, блестяще сыгравшие второстепенных персонаже...>>>
Смотреть календарь

МОЛЧАЛИВЫЙ -ая -ое; -ив. 1. Не любящий много говорить, немногословный. М. человек. 2. полн. ф. Выражаемый или понимаемый без слов. Молчаливое одобрение. II сущ. молчаливость, -и, ж. (к 1 знач.).