IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

САВАННА - (исп . sabana), тип биома, распространенный между тропическими лесами и пустынями. Развивается в условиях четкой смены сухого и дождливого сезонов и при количестве осадков 250-500 мм в год. В Африке занимает ок. 40% площади материка. Аналоги африканской саванны встречаются в Юж. Америке (кампос, льянос), на северо-востоке Австралии и в Юж. Азии. Характеризуется сочетанием травяного покрова (слоновая трава, бородачи) с одиночными деревьями и кустарниками (баобаб, зонтиковидные акации и др.). Для африканской саванны характерно обилие крупных травоядных (антилопы, жирафы, бегемоты, слоны и др.) и хищных (львы, гепарды и др.) животных. Сильно изменена человеком. На распаханных землях саванны выращивают хлопчатник, арахис, сахарный тростник и др.

Ссылка на документ: <a href="https://vevivi.ru/best/index.php?s=e2e40de9744aa180d406e747fb2b1a60&autocom=dict&code=sw&sw=255986">САВАННА </a>
Текстовая версия

Спенсер ДЭВИС
английский рок-музыкант. >>>

Смотреть календарь

Верховный Суд СССР заочно объявил Федора РАСКОЛЬНИКОВА вне закона.
>>>

Смотреть календарь

ПЕРЕДВИНУТЬСЯ -нусь, -нешься; сов. 1. Подвинувшись, переместиться. Стрелка передвинулась. 2. (I и 2 л. не употр.). О сроке: измениться. Отпуск передвинулся на осень. II несов. передвигаться, -аюсь, -аешься. II сущ. передвижение, -я, ср. и передвижка, -и, ж.