Иоханнес ЛАУРИСТИН
эстонский писатель (литературный псевдоним — Юхан МАДАРИК). Во времена буржуазной Эстонии был одним из руководителей комсомола и компартии Эстонии, провел в заключении 15 лет. Когда в 1940 году Эстония вошла в состав СССР, стал первым председателем ...>>> Смотреть календарь
На процессе в Киевском окружном суде по обвинению в ритуальном убийстве приказчика кирпичного завода Менделя БЕЙЛИСА присяжные вынесли оправдательный приговор. Развязанная властями и черносотенцами антисемитская кампания провалилась.
>>> Смотреть календарь
РУТЕНБУРГ Виктор Иванович (1911-88) , российский историк, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1976). Работы по истории средневековой Италии. Государственная премия СССР (1987).