IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный энциклопедический словарь

РАБОТА - (в термодинамике), 1) одна из форм обмена энергией (наряду с теплотой) термодинамической системы (физические тела) с окружающими телами; 2) количественная характеристика преобразования энергии в физических процессах; зависит от вида процесса. Работа системы положительна, если она отдает энергию, и отрицательна, если получает. Примером может служить работа при расширении или сжатии на величину объема DV некоторой массы газа, находящегося под давлением p; тогда работа равна p?DV.

Ссылка на документ: РАБОТА
Текстовая версия

Иоганн Герман ЦУКЕРТОРТ
немецкий шахматист, журналист. После ряда его побед в крупных международных турнирах в 1886 году состоялся матч Цукерторта с Вильгельмом СТЕЙНИЦЕМ. Победитель — Стейниц — был провозглашен первым чемпионом мира. >>>

Смотреть календарь

Наши войска вели ожесточенные бои с противником западнее и юго-западнее Сталинграда, а также в районах Новороссийск и Моздок. На других фронтах существенных изменений не произошло. >>>
Смотреть календарь

ДЯТЛОВО , город (с 1990) в Белоруссии, Гродненская обл., в 11 км от ж.-д. ст. Новоельня. 8,2 тыс. жителей (1991). Маслоделательный завод.