IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ПРОЛЕТЫВАТЬ, - или пролетать, пролететь, лететь мимо чего, миновать весьма быстрым движением. | Летом или вообще быстрым движением протекать, пробегать известное расстояние. Сегодня гуси, журавли пролетели, скоро зама. Пуля мимо ушей пролетела. Облака быстро пролетают. Он пролетел (мимо нас) на рысаке своем. *Весна пролетела, быстро прошла, миновала. Пролетела пуля, не вернется. Ядро пролетает по воздуху несколько верст. Паровоз пролетает по версте в минуту, и более. Вся жизнь пролетает как сон. Пролетывание или сокращ. пролетание окончат. пролет м. пролетка ж. об. действ. по глаг. Пролет дичи, самый лет, и пора эта, по весне и по осени, прилет и отлет. | Пролет, всякая сквознина, пролом, проем, отступ, разнос, оставленный между чем простор, особ. для свободного прохода, протока. Пролеты между столпами по сажени. Пролеты между мостовыми ладьями. Пролеты в вешняках, для спуска воды. Я пролетом был в Москве, проскакал, проехал быстро. | Пролетка, круглые дрожки, креслами, противипил. калибер, гитара, верховня, долгие. Пролетчик м. дрожечник, каретник, работающий более дрожки. Пролетные птицы, отлетные, не зимующия у нас. Пролетковый, пролеточный, к пролету относящ.

Ссылка на документ: ПРОЛЕТЫВАТЬ,
Текстовая версия

Валентин Валентинович ИВАНОВ
футбольный арбитр, судья международной категории.

Сын олимпийских чемпионов футболиста Валентина ИВАНОВА и гимнастки Лидии ИВАНОВОЙ сам играл в футбол, в 1982 в составе московского «Торпедо» стал обладателем Кубка СССР, но известен и по...>>>

Смотреть календарь

После уничтожения англичанами французского флота, сосредоточенного по условиям капитуляции Франции перед гитлеровской Германией в ряде французских портов на африканском побережье, временное правительство ПЕТЭНА прервало все отношения с Великобритани...>>>
Смотреть календарь

АВТОРСКИЙ ЛИСТ , единица измерения объема литературного произведения, равен 40 тыс. печатных знаков, или 700 строкам стихотворного материала, или 3 тыс. см2 отпечатанного графического материала.