IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ПРИЗВАННЫЙ - призванная, призванное; призван, призвана, призвано. 1. Прич. страд. прош. вр. от призвать. 2. преимущ. краткие формы или с твор. п. в составном сказуемом, к чему или с инф. Обладающий нужными для чего-н. свойствами, способностями, даром; имеющий, чувствующий призвание к чему-н. (книжн.). Великое слово, призванное объединить мир, - товарищ! М.Горький. Пролетариат призван разрушить капиталистический строй и построить коммунизм. Он призван быть ученым. Она призвана к педагогической деятельности.

Ссылка на документ: ПРИЗВАННЫЙ
Текстовая версия

Джим /Джеймс Мори/ ХЕНСОН
американский кукловод, создатель «Маппет Шоу». Считал своим учителем Сергея ОБРАЗЦОВА.
>>>

Смотреть календарь

В «Известиях» опубликованы «Предложения по усовершенствованию русского языка». Будь они приняты, мы сегодня писали бы «доч», «жури», «заец». >>>
Смотреть календарь

ПСИХОСТИМУЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА (психоаналептики) , лекарственные вещества, стимулирующие деятельность центральной нервной системы, в первую очередь высшую нервную деятельность; временно повышают умственную и физическую работоспособность.