IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ПРИТОМНЫЙ - сущ. м. свидетель, бытчик, очевидец, видок; кто был при том, о чем речь идет. Допросить притомных. Споровалась правда с кривдой - да притомных не стало! Притоманный ряз. тамб. тул. моск. влад. твер. вологодск. истинный, истый, правый, настоящий, подлинный, сущий; коренной, основной; родовой. Он нам не притоманный начальник, а так, сбоку. Это не притоманные деньги, а шелеги. Надо говорить притоманным делом, а не на пусты лесы. Притоманные вотчинники вымерли. | вят. свой, собственный; домашний, не чужой. Притоманно нареч. верно, истинно, подлинно, достоверно, точно, воистину, право, ей-ей. Притоманно не знаю, а верст десять надо быть. Уж притоманно говорю, так и верь, не обману. Притомник? м. волжск. огрудки, груды камней, кучи камня, подводные, каменистые мели. Притом нареч. при том, кроме того, сверх сего, к тому, также. Я при том (деле) не был, да притом и болен был в те поры. Упрям, а притом и глуп.

Ссылка на документ: ПРИТОМНЫЙ
Текстовая версия

Ада Николаевна РОГОВЦЕВА
украинская актриса театра и кино («Cалют, Мария!», «Укрощение огня», «Вечный зов»), народная артистка СССР (1978). >>>

Смотреть календарь

Западнее города Петрозаводск войска Карельского фронта заняли несколько населенных пунктов, среди них Онга-Мукса, Камень-Наволок, Вохтозеро, Лахта, Исакала, Палоярви, Кирккойоки, Бряуссу.

Севернее и северо-западнее города Полоцк наши во...>>>

Смотреть календарь

ПОНАВЕДАТЬСЯ понаведаюсь, понаведаешься, сов., к кому-чему (разг. фам.). То же, что наведаться. Завтра к тебе понаведаюсь.