IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ПЕТЛЮРОВЩИНА - петлюровщины, мн. нет, ж. (истор.). Период гражданской войны на Украине (1918-19 гг.), когда во главе контрреволюционного движения и бандитской расправы с трудящимися находился ставленник и агент германских интервентов Петлюра, опиравшийся на кулачество, на наиболее шовинистические слои украинской буржуазии и на помощь польских интервентов.

Ссылка на документ: ПЕТЛЮРОВЩИНА
Текстовая версия

Мирус ИФТЕР
эфиопский спортсмен, двукратный чемпион московской Олимпиады (1980) в беге на 5000 и 10 000 м. >>>

Смотреть календарь

Доказано, что помидоры съедобны. До этого они однозначно считались ядовитыми. Так, в книге «Полное руководство по садоводству», изданной в Дании в 1774 году, сообщалось, что «плоды их крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает». А в 177...>>>
Смотреть календарь

ПРОНИКНОВЕНИЕ проникновения, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. проникнуть-проникать. Проникновение воды в подвалы. 2. То же, что проникновенность. Говорить с проникновением.