IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ожегова

ОТРИЦАНИЕ - -я, ср. 1. см. отрицать. 2. В философии: стадия в развитии объекта, сменяющая собой предыдущую и вбирающая в себя из неё всё положительное. Закон отрицания отрицания (закон диалектики, устанавливающий единство последовательностей и преемственностей в развитии объекта). 3. В грамматике: слово или морфема, заключающие в себе значение противоположности утверждаемому, напр. “нет”, “не”, “ни”.

Ссылка на документ: ОТРИЦАНИЕ
Текстовая версия

Михаил Иванович КУЗЬМИН
геохимик, академик РАН (2003). >>>

Смотреть календарь

Во время русско-турецкой войны 1768—74 гг. у селения Козлуджа (сев.-вост. Болгария) 14-тысячный корпус под командованием А. В. СУВОРОВА разбил турок под командованием АБДУЛ-РЕЗАКА (около 40 тысяч человек). Второй русский корпус под командованием М. ...>>>
Смотреть календарь

ПОЛ нескл. (нов. разг.). половина. Употр. в указаниях получаса, напр. пол пятого, в пол пятого (половина пятого, в половине пятого), причем встречаются и слитные написания: полпятого, в полпятого (в Словаре не приводятся).