IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ожегова

ОТНОШЕНИЕ - -я, ср. 1. см. отнестись и относиться. 2. Взаимная связь разных предметов, действий, явлений, касательство между кем-чем-н. Между двумя событиями обнаруживается определённое о. Не иметь отношения к чему-н. (никак не относится). О. между двумя величинами. 3. В математике: частное, получаемое от деления одного числа на другое, а также запись соответствующего действия. Равенство двух отношений. 4. мн. Связь между кем-н., возникающая при общении, контактах. Отношения между людьми. Дружеские отношения. Деловые отношения. Международные отношения. Дипломатические отношения. 5. Официальная бумага, документ. О. из министерства. * а отношении каком — с точки зрения, в смысле. В этом отношении я согласен с ним. Во всех отношениях — со всех точек зрения, с любой стороны. Интересен во всех отношениях. В отношении кого-чего, предлог срод. п. — относительно, касательно, насчёт кого-чего-н. Справедлив в отношении подчинённых. В отношении к кому-чему, предлог с дат. п. — то же, что в отношении кого-чего-н. Строг в отношении к ученикам. По отношению к кому-чему, предлог с дат. п. - то же, что в отношении кого-чего-н. Добр по отношению к товарищам.

Ссылка на документ: ОТНОШЕНИЕ
Текстовая версия

Кира Анатольевна ПРОШУТИНСКАЯ
ведущая телепередачи «Пресс-клуб», главный редактор телекомпании ATV. >>>

Смотреть календарь

На экраны вышел фильм режиссера Владимира ВАЙНШТОКА «Дети капитана Гранта». Роль Паганеля в фильме исполнил Николай ЧЕРКАСОВ, в исполнении которого прозвучала «Песенка о капитане» («Жил отважный капитан...»). Другой до сих пор популярной мелодией из...>>>
Смотреть календарь

ДИСКОВАНИЕ , рыхление поверхностного слоя почвы с его частичным оборачиванием дисковыми боронами, лущильниками и т. п. Уничтожает сорняки, измельчает дернину, улучшает качество последующей вспашки.