IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный энциклопедический словарь

НЕЙТРИНО - (n), легкая (возможно, безмассовая) нейтральная элементарная частица. Представление о нейтрино введено в 1930 швейцарским физиком В. Паули. Название предложил в 1932 Э. Ферми, как уменьшительное от нейтрон. Различают 3 типа нейтрино. Испускается нейтрино при превращениях атомных ядер и распадах элементарных частиц в недрах Земли и ее атмосфере, внутри Солнца, в звездах и др. Лабораторные источники нейтрино - ядерные реакторы и ускорители заряженных частиц. Нейтрино чрезвычайно слабо взаимодействуют с веществом. Поэтому отличаются уникально высокой проникающей способностью; например, нейтрино от реакторов могут свободно без поглощения проходить сквозь Землю. Распространяются в пустоте со скоростью света (при нулевой массе).

Ссылка на документ: НЕЙТРИНО
Текстовая версия

Джулиано ДЖЕММА
итальянский киноактер («Леопард», «Анжелика - маркиза ангелов», «Анжелика и король», «Пустыня Тартари»). >>>

Смотреть календарь

В Москве начался суд над Маттиасом РУСТОМ. Выбрал, понимаешь, не то место для посадки - и оказался на скамье подсудимых. >>>
Смотреть календарь

ДАКОТА (самоназвание) , индейский народ группы сиу в США (резервации в шт. Юж. и Сев. Дакота, Миннесота и Небраска, 10 тыс. человек, 1992) и Канаде (3 тыс. человек). Верующие в основном христиане (протестанты и католики).