IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Словарь синонимов

Молчать - безмолвствовать, немотствовать; отмалчиваться, умалчивать, хранить молчание, держать язык за зубами (на привязи, на веревочке); замолчать, умолкнуть, приумолкнуть, закусить (прикусить, придержать) язык. Он онемел от страха, лишился языка, у него отнялся язык. "Мы потеряли речь". Некр. Ты, язычок, помалкивай! Молчит как стена, как пень, как воды в рот набрал; он нем как рыба; не обмолвился ни единым словом, ни слова не выронил (не проронил), не заикнулся, не пикнул. Он ни слова (ни гу-гу! молчок) о том-то. Эй, прикуси язык! Зажми рот! Набери в рот водицы! Молчать! Тише! Тс! (простон.) Цыц! // "...Высидела у Т. три часа, не умолкая ни на мгновенье". Тург. "Целый год безмолвствовал (в смысле: не писал писем) племянник". Тург. Играть в молчанку. Заставить молчать, привести к молчанию, зажать (замазать) кому рот, заткнуть глотку. Прот. <Болтать, Говорить, Выдавать>. Ср. <Скрывать>.

Ссылка на документ: Молчать
Текстовая версия

Зигмунд БЕРЛИНГ
польский генерал, организатор и первый командир дивизии имени Костюшко, потом 1-й Польской армии, сформированной в СССР и ставшей затем основой Войска Польского. >>>

Смотреть календарь

На Севастопольском участке фронта наши войска отбили несколько атак противника с большими для него потерями.

На других участках фронта никаких изменений не произошло. >>>

Смотреть календарь

ОСМЕРДИТЬ кого, обдать вонью, осмрадить. Осмердил ты меня, как мертвый пес, о муже, песня. Осмердеть, стать вонючим, загнить, завонять, протухнуть.