IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

МОНОПОЛИЯ , - в экономике - ситуация на рынке, которая характеризуется наличием небольшого числа продавцов (редко единственного), каждый из которых способен повлиять на общий объем предложения и на цену товара или услуги. При этом осуществляется определенный контроль над вхождением в данную отрасль др. фирм как потенциальных конкурентов. Барьеры, ограждающие монополию, могут быть либо установлены государством (в форме патентов, тарифов, франшиз), либо обусловлены превосходством монополиста в используемой им технологии или управленческом ноу-хау, либо связаны с необходимостью огромных капиталовложений для ведения хозяйственной деятельности в данной отрасли.

Ссылка на документ: МОНОПОЛИЯ ,
Текстовая версия

Николай Николаевич ДРОЗДОВ
ведущий одной из самых популярных телепередач «В мире животных». Даже язвительный мастер пародии и эпиграммы Александр ИВАНОВ сказал о нем только добрые слова:

Всех животных любит, обожает,
Змей лелеет, ящериц холит,
Даже...>>>

Смотреть календарь

На Севастопольском участке фронта продолжались ожесточенные бои.

На одном участке Харьковского направления наши войска вели бои с наступающим противником.

На других участках фронта происходили бои местного значения и поиски...>>>

Смотреть календарь

ТУ , марка самолетов, разработанных под руководством А.Н. Туполева и в КБ его имени. В 1922-42 самолеты Туполева называли АНТ.