IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

ЛАМАИЗМ , - тибето-монгольская форма буддизма. Возник в Тибете в 8 в. Распространен в автономных районах Тибет и Внутренняя Монголия (Китай), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии. В Российской Федерации имеет последователей, главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве. С 1970-х гг. термин "ламаизм" выходит из употребления в европейской науке.

Ссылка на документ: ЛАМАИЗМ ,
Текстовая версия

Жорж САНД
французская писательница.

Вечером того дня в Париже военнослужащий Морис Дюпен импровизировал на скрипке, а его супруга Антуанетта-Софи-Виктория в прелестном розовом платье танцевала под эти звуки контрданс. Внезапно почувствовав легкую...>>>

Смотреть календарь

На проходившем с 1 по 5 июля в Белграде съезде эмигрантских русских молодежных групп образован Национальный Союз русской молодежи во главе с герцогом С. Н. ЛЕЙХТЕНБЕРГСКИМ. В последующие года наименование организации менялось на Национальный Союз но...>>>
Смотреть календарь

БАСИНСКИЙ П авел Валерьевич (р . 1956), российский критик. В центре внимания - современный литературный процесс, творчество М. Горького. Статьи и рецензии в "Литературной газете", журнале "Новый мир" и др. изданиях. Сборник статей "Сюжеты и лица" (1991).