IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Философский энциклопедический словарь

ЛАБРИОЛА - (Labriola) Антонио (род. 2 июля 1843, Кассино – ум. 2 февр. 1904, Рим) – итал. социолог и философ, с 1874 – профессор. От классической филологии через Гегеля и Гербарта пришел к историческому материализму и стал одним из вождей итал. социал-демократии; «философию идей» хотел заменить «философией вещей», т.е. историю и развитие идей представить как историю и развитие материального производства. Его «материалистическое понимание истории» оказало большое влияние на формирование взглядов А. Грамши и П. Тольятти. Избр. из его соч. «Scritti vari di filosofia e politica» изданы Б. Кроче в 1906.

Ссылка на документ: ЛАБРИОЛА
Текстовая версия

Владимир НОВОТНЫЙ
знаменитый чешский литературный критик, литературовед и переводчик. Автор восьми книг и более чем полутора тысяч статей и рецензий — преимущественно по русской и чешской литературе. Его работы посвящены как творчеству классиков русской и советской л...>>>

Смотреть календарь

«Пинк Флойд» впервые попали в английский хит-парад лучших альбомов со своей дебютной пластинкой Piper at the Gates of Dawn. >>>
Смотреть календарь

АВДОТКИ , семейство птиц отряда журавлеобразных.Длина 40-55 см. 9 видов, в основном в тропиках и субтропиках (кроме Сев. Америки), в пустынях и степях, по берегам рек и морей. Активны в сумерках и ночью; хорошо бегают и летают.