IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

КОВШ, - ковшик (татарск. кашик) м. корчик, черпалка; одноручный сосудец, с рукоятью, для черпанья жидкостей, для питья. Медные ковши следовало бы запретить вовсе. | Суповая, разливательная ложка. | Ящик четвероуголькою воронкою, на мельницах, откуда хлеб течет под жернов; под устье ковша подвешена шебала, деревяннная чашка с вырезным краем; с боку приделан шевелок, палка, лежащая одним концом на жернове, а потому другим потрясающая ковш, отчего зерно и сыплетсяе | Ловушка на тетеревов, в роде рыбачьей морды, но без детки и стойком; сверху вставлен кружок на перекиде (на чебурахе), и ковш обставляется снопами. | Округлый залив, с пережабиною, узким проливом. | Льяло в трюме судна, посредине, куда стекает вода. | Ковш морск. см. коуш. У него ковши да чарочки не дремлют. Хватил его ковшищем по головище. Он золото ковшами меряет. Душа дороже ковша. Ковш беды ладит. Не брезгай пить из ковша, напьешься и вприпадку. Попал с ковшем на брагу! Мутно на душе, что нет пива в ковше. Ковшевой, к ковшу относящ.

Ссылка на документ: КОВШ,
Текстовая версия

Франческо КОССИГА
президент Италии в 1985—92 годах. >>>

Смотреть календарь

В Париже финишировали первые кругосветные автомобильные гонки, старт которым был дан 12 февраля в Нью-Йорке. Первым к финишу пришел немецкий автомобиль «Протос», которым управлял лейтенант КЁППЕН, но победителем был объявлен американец Джордж ШУСТЕ...>>>
Смотреть календарь

Трнхея операция (P. Taarnhoj, датский нейрохирург 20 в.; син.: Таарнхо операция, Тарнхоя операция) хирургическая операция при невралгии тройничного нерва, заключающаяся в рассечении твердой мозговой оболочки над чувствительным корешком и ганглием тройничного нерва (гассеровым узлом)