IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

КОРДЕЛЬЕРЫ - (Cordeliers) , члены французского политического клуба 1790-94 (официальное название "Общество прав человека и гражданина"). Назывались кордельеры по месту своих заседаний - в здании бывшего монастыря кордельеров (францисканцев). Кордельерами были: Ж. П. Марат, Ж. Ж. Дантон, К. Демулен, Ж. Эбер и др. После восстания 10 августа 1792 кордельеры участвовали в борьбе с жирондистами. В кон. 1793-94 клуб кордельеров стал центром эбертистов.

Ссылка на документ: КОРДЕЛЬЕРЫ
Текстовая версия

Надежда Андреевна ДУРОВА
кавалерист-девица, первая женщина-офицер в русской армии, писательница.

В Сарапуле, стоящем на Каме, где после выхода в отставку получил место городничего ее отец, все заботы по воспитанию старшей дочери были поручены его денщику-гусару...>>>

Смотреть календарь

На Могилевском направлении наши войска, продолжая развивать успешное наступление, продвинулись вперед от 12 до 20 километров и, форсировав реку Сож, с боем овладели городом и железнодорожным узлом Кричев, а также заняли более 170 других населенных п...>>>
Смотреть календарь

МОТОКУЛЬТУРА мотокультуры, мн. нет, ж. (с.-х. нов.). Применение механических двигателей для обработки почвы. См. (мото).