IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

КОММУНИЗМ - (ому), коммунизма, мн. нет, м. (от латин. communis - общий) (науч., полит.). 1. Общественная формация, идущая на смену капитализму, основывающаяся на крупном научно-организованном общественном производстве, организованном распределении и состоящая из двух фаз: 1) низшей (социализм), при которой средства производства уже являются общественной собственностью, классы уже уничтожены, но сохраняется еще государство, и каждый член общества получает в зависимости от количества и качества его труда; 2) высшей (полный коммунизм), при которой отмирает государство и осуществляется принцип: "от каждого по способностям, каждому по потребностям". экономического равенства (устар.). Утопический коммунизм. Я не проповедую коммунизма, кузина, будьте покойны. Гончаров. 4. То же, что большевизм в 1 знач. Первобытный коммунизм (истор.) - общественный строй первобытных людей, общность имущества и хозяйства которых объясняется их беспомощностью и беззащитностью перед природой. Военный коммунизм (нов. истор.) - название первой эпохи Октябрьской революции, до 1921 г. (возникло после введения новой экономической политики, нэпа). Нельзя отделываться словами: "то была эпоха военного коммунизма, а теперь эпоха нэпа". Скворцов-Степанов.

Ссылка на документ: КОММУНИЗМ
Текстовая версия

Трейси ТОРН
солистка английской группы Everything But the Girl.
>>>

Смотреть календарь

В Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили Священный союз, целями которого были обеспечение незыблемости решений Венского конгресса 1814-15 гг., подавление революционных и национально-освободительных движений в Европе. Чуть позже к Союзу присоедин...>>>
Смотреть календарь

ОКОЧЕНЕТЬ окоченею, окоченеешь, Сов. 1. Сов. к коченеть. Пальцы окоченели. Труп уже окоченел. 2. перен. Утратить живость, застыть, стать неподвижным (ирон.). Он совсем окоченел от глупости и важности. Тургенев.