IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ХОЗЯЙКА - хозяйки, ж. 1. Женск. к хозяин в 1, 2, 3 и в знач. Домашняя хозяйка. (женщина, не служащая и ведущая свое домашнее хозяйство). Хозяйка магазина. Хорошая хозяйка. Сестра - хозяйка. Обломов... женится на хозяйке того дома, где нанимает квартиру. Добролюбов. 2. Жена (простореч., обл.). Дарья, хозяйка больного, прогнала советчика прочь. Некрасов. Хозяйка у меня добра и молода, а с доброю женой... живется как-то веселей. Крылов. Ивана Кузьмина дома нет..., да всё равно, батюшка, я его хозяйка. Пушкин.

Ссылка на документ: ХОЗЯЙКА
Текстовая версия

Михаил Иосифович ТУМАНИШВИЛИ
кинорежиссер («Случай в квадрате 36—80», «Одиночное плавание», сериал «Марш Турецкого»). >>>

Смотреть календарь

По предложению военнослужащей Марии БОЧКАРЕВОЙ сформирован женский «батальон смерти». Верховный главнокомандующий Алексей БРУСИЛОВ к этой идее отнесся настороженно. Он заметил, что подобного формирования нет еще нигде в мире. «Надеетесь ли вы на же...>>>
Смотреть календарь

ЛИТИНА ж. литин м. одна из щелочей известных в химии, окись металла лития. Литиновый, к литине относящ. Литинистый, литин в себе содержащий. Литий м. металл, служащий основаньем литине, образующий ее в соединении с кислородом.