IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ХОРДА - хорды, ж. (греч. chorde - струна) 1. Прямая, соединяющая две точки какой-н кривой линии, напр. концы дуги окружности (мат.). 2. Осевой скелет, упругий эластичный тяж, спинная струна (латин. chorda dorsalis у нек-рых животных (напр. рыб, т. наз. визига; биол.).

Ссылка на документ: ХОРДА
Текстовая версия

Питер РАЙТ
сотрудник британской «Сикрет Сервис» (MI5), автор мемуаров.

В годы службы, которой он отдал более 20 лет, Райта отличала невероятная подозрительность, а после ухода с нее несвойственная разведчикам откровенность. Он специализировался на...>>>

Смотреть календарь

На Олимпийских играх в Берлине выдающийся американский спортсмен Джесси ОУЭНС выиграл четвертую золотую медаль — на этот раз в эстафете 4х100 м. Первые победы он одержал в беге на 100 и 200 м и прыжках в длину. Став главным героем Олимпиады, Оуэнс ...>>>
Смотреть календарь

ПАЛЕОГРАФИЯ палеографи, мн. нет, ж. (от греч. palaios - древний и grapho - пишу) (филол.). Наука о графике и о внешнем виде древних рукописей. || Особенности письма и внешнего вида какой-н. рукописи. Палеография этого памятника очень своеобразна.