IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

ИСПАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ - 1868-74 , началась 18 сентября 1868 восстанием флота в Кадисе. Королева бежала, образовалось (18 октября) временное правительство, были созваны Учредительные кортесы (11 февраля 1869), которые приняли коституцию, вводившую демократические свободы. 16 ноября 1870 на престол был избран Амадей Савойский. 11 февраля 1873 Амадей отрекся от престола; была провозглашена республика. В июне открылись новые Учредительные кортесы, разработавшие основы республиканской конституции. Правительство возглавил левый республиканец Ф. Пи-и-Маргаль. В июле правительство Пи-и-Маргаля вышло в отставку. 3 января 1874 в результате военного переворота установилась военная диктатура. 29 декабря 1874 в результате нового переворота сын Изабеллы II Альфонс (XII) был провозглашен королем.

Ссылка на документ: ИСПАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Текстовая версия

ФЕОФАН ГРЕК
живописец, работавший в Византии и Древней Руси. Вместе с Андреем Рублевым и Прохором с Городца расписал старый Благовещенский собор в московском Кремле, ему принадлежат фрески церкви Спаса в Новгороде, многие иконы. (Точных дат его жизни нет, 11...>>>

Смотреть календарь

В качестве слов гимна Германии утвержден первый куплет стихов «Дойчланд, Дойчланд юбер аллес», написанных в 1848 году профессором Августом Генрихом ГОФМАНОМ ФОН ФАЛЛЕРСЛЕБЕНОМ. Музыкой гимна стала мелодия, написанная Йозефом ГАЙДНОМ в 1797 году как ...>>>
Смотреть календарь

ПРИВАЛЬНЫЙ привальная, привальное. Годный для привала, служащий для привала. В море остров есть крутой, не привальный, не жилой. Пушкин.