IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ГРЕХ - греха, м. 1. У верующих - нарушение религиозно-нравственных предписаний (религ.). Самоубийство - грех. 2. перен. Предосудительный поступок, преступление. Грех не беда, молва нехороша. Грибоедов. В наши горячие дни замедление темпов - тяжелый грех пред делом социализма. "Известия", 1931 г., № 97. 3. в знач. сказуемого с инф. То же, что грешно (разг.). Над старостью смеяться грех. Грибоедов. Не грех, с инф., кому (разг.) - позволительно, следовало бы. Старику не грех и отдохнуть. принять на себя грех (разг.) - принять на себя ответственность, вину. С грехом пополам (разг.) - плоховато, едва-едва. Работать с грехом пополам. Он объясняется по-русски с грехом пополам.

Ссылка на документ: ГРЕХ
Текстовая версия

Анатолий Васильевич КУЗНЕЦОВ
писатель («Бабий Яр»). В 1969 году во время пребывания в Лондоне под предлогом подготовки нового произведения к столетию со дня рождения В. И. ЛЕНИНА остался на Западе. На родине был объявлен предателем, и произведения писателя вернулись к читателю ...>>>

Смотреть календарь

В Финляндии прошли первые со времен разрыва дипломатических отношений в 1967 году переговоры представителей СССР и Израиля. >>>
Смотреть календарь

ЛОЖНОКЛАССИЧЕСКИЙ ложноклассическая, ложноклассическое (лит.). Прил. к ложноклассицизм; написанный в духе ложноклассицизма. Ложноклассическое направление. Ложноклассическая трагедия.