IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

ГОНФАЛОНЬЕР - (итал . gonfaloniere, букв. знаменосец), 1) в итальянских городах-республиках 13-15 вв. глава ополчения городского квартала. 2) Гонфалоньер справедливости - во Флоренции с 1289 глава приората, в правление Медичи (15-18 вв.) глава городского магистрата.

Ссылка на документ: ГОНФАЛОНЬЕР
Текстовая версия

Уллубий Даниялович БУЙНАКСКИЙ
один из организаторов борьбы за советскую власть в Дагестане, председатель подпольного Дагестанского обкома РКП(б), создатель повстанческой Красной армии. Был арестован контрреволюционным Горским правительством, предан военно-шариатскому суду. Расст...>>>

Смотреть календарь

КГБ, получивший информацию о том, кто скрывается под именем Абрама Терца, арестовал писателя и литературоведа Андрея СИНЯВСКОГО. В 1951 году его уже арестовывали и приговорили к 5 годам поселения в Сызрани. После смерти СТАЛИНА Синявский был амнисти...>>>
Смотреть календарь

ДЕТСТВО детства, мн. нет, ср. Детский возраст, детские годы (от младенчества до отрочества). Провел детство в деревне. Привык с детства к чему-н. Впасть в детство - от старости потерять рассудок, выжить из ума.