IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный энциклопедический словарь

ГАРИБАЛЬДИ - (Garibaldi) Джузеппе (1807 - 82), народный герой Италии, генерал, один из вождей республиканско-демократического течения Рисорджименто. Уроженец Ниццы, сын моряка. В освободительную борьбу вступил в 1833, участник Итальянской революции 1848 - 49, организатор обороны Римской республики 1849. В 1848, 1859 и 1866 во главе добровольцев участвовал в освободительных войнах против Австрии. В 1860 возглавил поход "Тысячи" за освобождение юга Италии. В 1862 и 1867 пытался освободить Рим от власти пап. Сражался на стороне Франции во время франко-прусской войны 1870 - 71.

Ссылка на документ: ГАРИБАЛЬДИ
Текстовая версия

Жорж КЮВЬЕ
французский зоолог. >>>

Смотреть календарь

К юго—востоку и югу от города Тарту наши войска заняли 25 населенных пунктов, в числе которых Минна, Хилья, Ляти, Илли, Отепя и железнодорожные станции Рэола, Ухти, Айяма.

Юго—западнее города Иелгава (Митава) наши войска отбили атаки пе...>>>

Смотреть календарь

ПРОДЕТЬСЯ проденусь, проденешься, пов. проденься, сов. (к продеваться). Пройти сквозь узкое отверстие, продернуться. Нитки легко проделась в иголку.