IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ЧУВСТВОВАТЬ - чувствую, чувствуешь, несов. ( почувствовать). 1. что. испытывать какое-н. чувство (см. чувство в 4 и 5 знач.). Чувствовать голод. Чувствовать тепло. Чувствовать любовь. Чувствовать злобу. Стрижин чувствовал непреодолимое желание выпить. Чехов. Я чувствовал небывалое волнение. Тургенев. К привычкам бытия вновь чувствую любовь. Пушкин. Человек должен чувствовать уважение к самому себе. Тургенев. 2. что и с союзом "что". воспринимать, замечать органами чувств, ощущать что-н. внешнее. Быстро пошел вниз по улице, чувствуя насмешливые улыбки встречных обывателей. М. Горький. Я ее не кем-н. 4. кого-что. Уметь воспринимать кого-что-н. (преимущ. какое-н. произведение искусства). Этот пианист, прекрасно чувствует Чайковского. Он хорошо чувствует поэзию. Чувствовать себя Как и кем-чем - иметь, испытывать те или иные ощущения (физические или психические). Чувствовал себя не в духе и нездорово. Чехов. Посмотришь, вечерком он чувствует себя здесь маленьким царьком. Грибоедов. Как вы себя чувствуете? (вопрос о состоянии здоровья).

Ссылка на документ: ЧУВСТВОВАТЬ
Текстовая версия

Фил ЛАЙНОТТ
ирландский рок-музыкант, лидер группы Thin Lizzy. >>>

Смотреть календарь

(8 августа по ст. ст.) Петербургская газета «Новое время» сообщила своим читателям: «Велосипеды угрожают сделаться опасными соперниками рысакам. На днях мчавшийся во всю мочь велосипедист наскочил на Каменноостровском проспекте на переходивше...>>>
Смотреть календарь

ГЫНЬ смол. гыль, гиль вор. отгонный окрик на гусей: прочь, вон, пошли! Гысь калужск. вор. такой же окрик на свиней, как брысь на кошку, киш на птицу и пр.