Фрэнсис КРИК
английский биолог-исследователь, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1962 года (вместе с М. УИЛКИНСОМ и Дж. УОТСОНОМ) «за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живых си...>>> Смотреть календарь
На заседании Королевского общества английский оптик Джон ДОЛЛОНД сообщил о создании им ахроматических объективов для зрительных труб. Эту важную для создания телескопов и микроскопов проблему ранее не мог решить Исаак НЬЮТОН.
>>> Смотреть календарь
ШАША (Sciascia) Леонардо (1921-89) , итальянский писатель. Социально-критические произведения о жизни Сицилии: повести "Сова появляется днем" (1961), "Каждому свое" (1965), "Палермские убийцы" (1976) в жанре политического детектива.