IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Философский энциклопедический словарь

БРЕНТАНО - (Brentano) Франц (род. 16 янв. 1838, Мариенберг, близ Боппарда – ум. 7 марта 1917, Цюрих) – нем. философ, с 1864 – католич. священник, с 1872 – профессор философии в Вюрцбурге, а с 1874 – в Вене. За сомнения в вере в 1873 лишен духовного сана и отлучен от католич. церкви, в 1880 исключен также и из профессуры. Последователь философии Аристотеля и католич. (нео)схоластики. Был решительным противником Канта и нем. идеализма; в противоположность последнему защищал ярко выраженный реализм. Брентано является основателем психологии как учения о психических феноменах; классифицируя их, он различает три осн. формы: представления, суждения и эмоции. Существенным признаком психического феномена считал интенциональность (см. Интенция). В области метафизики пытался обосновать свободный христ. теизм. Из его идей исходили в своих логических исследованиях Мейнонг, Штумпф, Гуссерль. Что касается эволюционных взглядов Брентано, то следует отметить, что, в то время как в ранний период своего творчества все предметы интенциональных актов он рассматривал существующими ео ipso интраментально – воззрение, которое восприняли почти все его ученики, в т. ч. и Гуссерль, – в более поздний период творчества он признает, что объекты интенциональных актов всегда трансцендентны сознанию. Осн. произ.: «Psychologie vom empirischen Standpunkte aus», 1874; «Vom Ursprung sittlicher Erkenntnis», 1889; «Grundlegung und Aufbau der Ethik, aus dem NachlaЯ hrsg. von F. Moyer-Hillebrand», 1952.

Ссылка на документ: БРЕНТАНО
Текстовая версия

Кевин АЙЕРС
английский рок-музыкант, один из пионеров прогрессивного рока. В 1966 году вместе с Робертом УАЙАТТОМ создал группу Soft Machine, которую оставил через два года и стал записываться сольно. С ним сотрудничали Майк ОЛДФИЛД, Джон КЕЙДЖ, Брайан И...>>>

Смотреть календарь

В Петрограде завершил работу VI съезд ВКП(б), проходивший с 8 августа. Как и все предшествовавшие ему (не говоря уже о последующих), съезд имел историческое значение. С отчетом выступал Яков СВЕРДЛОВ. Он сообщил, что число членов партии выросло с 80...>>>
Смотреть календарь

КУБАРЕМ нареч. (разг.). Стремительно, стремглав вниз, в сочетании с глаг. катиться, покатиться вниз и т. д. Скатиться кубарем с лестницы.