IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

БЕНГАЛИЯ , - историческая область на юге Азии, в бас. нижнего течения Ганга и дельты Ганга и Брахмапутры. С древних времен на территории Бенгалии существовали различные индийские государства. В 1757 была захвачена английскими колонизаторами и затем превращена в одну из провинций Британской Индии. В 1947 Зап. Бенгалия вошла в состав Индии, Вост. Бенгалия - Пакистана. С 1971 Вост. Бенгалия - государство Бангладеш.

Ссылка на документ: БЕНГАЛИЯ ,
Текстовая версия

Уиллис Юджин ЛЭМ (вар. ЛЭМБ)
американский физик, нобелевский лауреат 1955 года «за открытия, связанные с тонкой структурой спектра водорода» (совместно с Поликарпом КУШЕМ). >>>

Смотреть календарь

(1 июля по ст. ст.) Предыдущим днем русская армия под командованием фельдмаршала МИНИХА приблизилась к Очакову и сразу же приступила к осадным работам, чтобы и так сильный гарнизон крепости не успел получить помощи от турок. В этот день уже в...>>>
Смотреть календарь

ВРАЗРЕ 3: вразрез с чем, в знач. предлога с те. п. — в противоречии с чем-н., не согласуясь с чем-н. Действовать вразрез с инструкцией.