IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

АЛКАЛОИДЫ - (от средневекового лат . alcali - щелочь и греч. eidos - вид), обширная группа азотсодержащих циклических соединений главным образом растительного происхождения. Все алкалоиды - азотистые основания, которые классифицируются по химическому строению (преимущественно по входящим в их структуры гетероциклам - индолу, пиридину, хинолину и др.), а также в зависимости от источника выделения. Известно ок. 10000 алкалоидов; особенно богаты ими растения из семейства бобовых, маковых, пасленовых, лютиковых, маревых, сложноцветных. Алкалоиды оказывают физиологическое действие на организм животных и человека, преимущественно на нервную систему, благодаря чему применяются в медицине (кофеин, морфин, эфедрин, алкалоиды спорыньи и др.) и в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Биологическая роль алкалоидов в растениях окончательно не установлена; алкалоиды могут защищать растения от поедания животными, служить формой хранения органического азота в тканях и др.

Ссылка на документ: АЛКАЛОИДЫ
Текстовая версия

Рон СТРАЙКЕРТ
гитарист австралийской группы Men at Work. >>>

Смотреть календарь

На острове Роаноке у английских поселенцев родился первый ребенок в Новом Свете — Вирджиния ДЕА. Ее родителями были Ананиас и Элианор (Эллинор) Деа. Отцом Элианор был губернатор острова Джон УАЙТ. Спустя семь дней после рождения внучки он отплыл в А...>>>
Смотреть календарь

УГОСТИТЬСЯ угощусь, угостишься, сов. (к угощаться), чем и без доп. (разг.). Съесть или выпить в свое удовольствие. Угоститься пряниками. Угоститься. в ресторане.