Около 200 новых музыкальных инструментов поступило в детские школы искусств Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщила пресс-служба Правительства региона.
Школы получили ксилофон, виолончели, скрипки, аккордеоны, баяны, балалайки и др. В Салехардскую ДШИ в ближайшее время поступит четыре домры, в ДШИ № 2 Губкинского – четыре скрипки.
В Детскую школу искусств имени Рахманинова в Новом Уренгое с начала года поставлено 119 единиц инструментов: 11 скрипок, 5 виолончелей, аккордеон и 102 позиции народных инструментов: колокольчики, бубенцы, бубны, ложки. Контрабас и ксилофон поступили в ДШИ Надымского района. Новые инструменты получила Детская школа искусств имени Елены Образцовой в Салехарде, которая откроется после капитального ремонта.
Всего в школы искусств региона в 2025 году запланирована поставка 388 единиц инструментов. Все они изготавливаются на российских фабриках и имеют уникальное звучание.
Оснащение музыкальными инструментами образовательных учреждений происходит в том числе в рамках программы «Ямал – территория детства», разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. В этом году программа включает в себя 56 мероприятий в шести ключевых направлениях, таких как здоровье, образование, спорт, воспитание, творчество и социальная поддержка семей и детства.
Источник: edu.ru