На центральной площади Владивостока 4 мая 2025 года состоялся первый краевой детский парад «Правнуки Победы». В мероприятии, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие около 1,5 тысячи первоклассников из 32 городов и районов Приморского края, а также школьники из Корейской Народно-Демократической Республики. Об этом сообщает Министерство образования Приморского края.

Парад открыл губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Для каждого из вас это историческое событие. Память о параде будет с вами на протяжении всей жизни. В Великой Отечественной войне дети воевали в партизанских отрядах, собирали разведданные, были сынами полков. Наравне со взрослыми работали на заводах, фабриках, в колхозах», – обратился Олег Кожемяко к участникам.

Отдельно глава региона отметил ребят, чьи родители участвуют в специальной военной операции. Также он подчеркнул, что в параде впервые принимают участие школьники из КНДР.

Всего по площади Владивостока прошло 50 парадных расчетов. Каждый из них представлял отдельный вид и род войск. Зрители увидели юных танкистов, артиллеристов, инженеров, связистов, пограничников, моряков, пехотинцев, десантников, летчиков.

За движением колонн наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, участники СВО и военнослужащие.

Источник: edu.ru