В Москве 1 апреля стартует ХХII Международный Макаренковский форум «Мотивационные, технологические и содержательные ресурсы школ-хозяйств и агрошкол России». Мероприятия форума пройдут в очно-заочном формате на площадках Общественной палаты Москвы, Государственной Думы и Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. 

Форум организован при поддержке Минпросвещения России, Комитета Государственной Думы по просвещению, Российской академии образования, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и других ведомств.

В рамках форума состоятся Макаренковские чтения и XXII Конкурс им. А.С. Макаренко. Форум завершится 5 апреля.

Научно-практическая конференция «Макаренковские чтения» будет традиционно посвящена вопросам методологии трудового воспитания. 

Конкурс им. А.С. Макаренко проводится в трех формах: - конкурс образовательных учреждений и детско-взрослых воспитательных коллективов; - конкурс на право присвоения звания «Школа счастья имени А.М. Кушнира»; - заочный конкурс научных, исследовательских, проектных и других творческих работ педагогов и учащихся по тематике Макаренковского форума.

Лидеров конкурса определят до 15 марта 2024 года. Его победителей и призеров назовут во время работы форума с 1 по 5 апреля.

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку с материалами по адресу: 109341, Москва, ул. Люблинская, д. 157, корп. 2, пом. 2; e-mail: xxkonkursmakarenko@yandex.ru. 

В материалах должны содержаться:  - краткая характеристика образовательного учреждения,  - описание концептуальной модели производственно-воспитательного процесса,  - описание рабочей (действующей) модели производственно-воспитательно-образовательного процесса,  - копии документов внебюджетной финансово-хозяйственной деятельности,  - производственно-воспитательный бизнес-план,  - видеовизитка, - ссылка на сайт образовательного учреждения.

Наиболее интересные материалы Макаренковских чтений будут опубликованы в журналах «Народное образование», «Воспитательная работа в школе», «Социальная педагогика». 

Форум входит в федеральную программу мероприятий по трудовому, производственному воспитанию и агрообразованию. Он проводится с целью актуализации ресурсов развития школ-хозяйств и агрошкол России – образовательных учреждений с традициями производственного воспитания и агрообразования.

Дополнительную информацию о Международном Макаренковском форуме можно узнать по ссылке.

Источник: edu.ru